ISIDORE LISEUX, EDITEUR

Lot 413
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ISIDORE LISEUX, EDITEUR
Liseux éditeur (Reliés). Les heures perdues d'un cavalier françois. Réimprimé sur les éditions de 1616 et 1662. Paris, Isidore Liseux. Lehec, libraire, 1881 ; in-16 demi maroquin citron à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée (Reliure de Ronner). - Satyres, Brutes Monstres et démons, de leur nature et adoration...par François Hedelin. Paris, Isidore Liseux, 188 ; in-12demi box rouge, dos à cinq nerfs, tête dorée (dos passé). - Le Trente et un de la Zaffeta. Poème de Lorenzo Veniero. Paris, Liseux, 1883 ; in-12 demi maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée (dos passé, reliure frottée). - Les divinités génératrices ou du culte du phallus chez les anciens et les modernes par Jacques-Antoine Dulaure. réimprimé sur l'édition de 1825, revue et augmentée par l'auteur. Parisn Isidore Liseux et Théophile Belin, 1885 ; in-8 demi maroquin orangé à coins, dos à cinq nerfs, couverture usagée. -La Puttana errante, poème en qutre chants de Lorenzo Venerio. Paris, Isidore Liseux, 1883 ; in-12 demi maroquin rouge. - Les proverbes en facéties d'Antonio Cornazano. Paris, Liseux, 1884 ; in-12 demi maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée (reliure tachée, usagée). - Caro, Annibal ; La Chanson de la Figue. Paris, Liseux, 1886 ; in-8 demi box havane, dos à cinq nerfs (passé).- De la sodomie et particulièrement de la sodomie des Femmes distinguée du Tribadismr par le R.P. Louis Marie Sinistrati. Paris, Liseux, 1883 ; in-12 demi toile saumon, dos lisse, petite tête de satyre, tirage à 150 exemplaires, celui-ci non numéroté - Les Facéties de Pogge. Edition complète. Paris, Liseux, 1878 ; 2 volumes in-12 demi maroquin vert à coins, dos à nerfs, têtes dorées (reliure usagée) Le Zoppino. Dialogue de la Vie et généalogie de toutes les Courtisanes de Rome (XVIè siècle) Littéralement traduit, texte Italien en regard. Paris, Isidore Lisieux, éditeur, 1883 ; in-16, 167mm x 95mm, 111pp., demi basane blonde à coins, dos lisse (reliure usagée), exemplaire n°131, tirage à 150 exemp
Mes ordres d'achat