[Erotologie]. Forberg, Fréd. Ch. Manuel d'Erotologie... - Lot 414 - Pierre Bergé & Associés

Lot 414
Estimation :
600 - 800 EUR
[Erotologie]. Forberg, Fréd. Ch. Manuel d'Erotologie classique. Imprimé à cent exemplaires pour Isidore Liseux et ses amis. Paris, 1882 ; 2 volumes in-8 brochés. - Blondeau, Nicolas. Dictionnaire érotique latin-français...précédé d'un essai sur la langue érotique par le traducteur du Manuel d'Erotologie de Forberg. Paris, Isidore Liseux, 1885 ; in-8 broché. - Le jardin parfumé du Cheikh Nezaoui. Manuel d'érotologie Arabe (XVIè siècle). Traduction revue et corrigée. Imprimé à deux cent vingt exemplaires pour Isidore Liseux et ses Amis, Paris, 1886 ; grand in-8 demi maroquin orangé à coins, dos à cinq nerfs orné, petite mosaïque dans les entre nerfs à tête de satyre, tête dorée, couverture conservée. - Le jardin parfumé du Cheikh Nezaoui. Manuel d'érotologie Arabe (XVIè siècle). Traduction revue et corrigée. Réimpression conforme à l' édition publiée en 1886 par Isidore Liseux. Paris, 1904 ; grand in-8 maroquin rouge, dos à cinq nerfs. - Amarou. Anthologie érotique. Texte sanscrit. Traduction, notes et gloses par A.L. Adupy. Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1831 ; in-8 demi basane rouge. - Ananga-Ranga. Traité hindou de l'Amour conjugal. Rédigé en sanscrit...Paris, Liseux, 1886 ; in-8 demi chagrin rouge. - Rubaiyat d'Omar Khayyam. Mis en rimes françaises par Jules de Marthold. Bruxelles et Paris, Charles Carrington, 1910 ; in-4 broché. Envoi de Jules de Marthold sur le faux-titre. (7)
Mes ordres d'achat