JULES GAY, ÉDITEUR

Lot 415
Estimation :
300 - 400 EUR
JULES GAY, ÉDITEUR
L'infortune des filles de Ioye suivie de la Maigre par Adrien de Montluc comte de Cramail, précédée d'un avant-propos. Paris, chez Jules Gay, 1865 ; in-12, 155 x 90mm, demi toile orangée, petite fer doré au dos, tête dorée. Exemplaire n°1, tirage à 100 exemplaires La Forest nuptiale Où est représentée une variété bigarrée, non moins esmerveillable que plaisante, de divers mariage, selon qu'ils sont observez et pratiquez par plusieurs peuples et nations estranges, avec la manière de policer, régir, gouverner et administrer leur famille. Paris, Chez Pierre Bertault, 1600 [Bruxelles, J. Gay, 1865] ; in-12, 156 x 95mm, 196pp., 6ff Notice bibliographique, demi maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs orné (Reliure XIXe).Edition tirée à 100 exemplaires. Gay-Lemonnyer II, 389. Reliure frottée. usagée La Cacomonade. Histoire politique et morale traduite de l'allemand du Docteur Pangloss par le docteur lui-même, depuis son retour de Constantinople. A Cologne, 1756 [ Bruxelles, J. Gay, 1866] ; in-12, 158 x 90mm, 110pp., erreurs de pagination de 97 à la fin, demi maroquin bleu à coins, dos à cind nerfs, tête dorée (Reliure de l' époque). Ouvrage curieux traitant du mal de Naples, ou French pox selon les anglais. Considérée, jusqu'en 1825, comme une facétie inoffensive. Gay I, 445-447 pour un important commentaire, relevant le chapître sur la création par la Reine Jeanne d'un bordel en Avignon, avec le réglement. (3)
Mes ordres d'achat