Lot n° 416
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 2 100EUR
Alfonse dit l'impuissant, tragédie en un... - Lot 416 - Pierre Bergé & Associés
Alfonse dit l'impuissant, tragédie en un acte. A Origènie, chez Jean qui-ne-peut, au Grand Eunuque, 1740 [1864] ; in-12 demi maroquin rouge, dos à cinq nerfs, tête dorée, réimpression à 100 exemplaires, n°8 sur Hollande. - Aventures galantes de Rosalie, fille de joie, Londres, 1796 ; in-16 demi toile, sans les gravures. - La ribaude du Palais-Royal réimpression de l'édition originale de 1790. A Neuchâtel, 1872 ; in-12 demi chagrin rouge à coins, tête dorée, exemplaire n°50, tirage à 100 exemplaires, reliure usagé. -Sur les obscénités....Bruxelles, Gay et Doucé, 1879 ; in-12 demi chagrin bleu à coins. - Catéchisme libertin à l'usage des filles de joie et des jeunes demoiselles qui se décident à embrasser cette profession par Mlle Théroigne. Paris, Aux dépens de la Veuve Gourdan, 1792 [réimpression ] ; in-8 broché, 74pp., déchirure au dos, débroché. - La Sultane Rozréa Badinguette et autres chansons contemporaines. Imprimé par les Presses de la Société [J. Gay et Fils], à Strasbourg, 1871 ; in-12 broché. -La Legende joyeuse... La maquerelle ou les femmes débauchées. Entretiens voluptueux de Juliette et de Natalie, putaines italiennes, Londres, 1804 [ ] ; in-12 broxhé, couverture verte, usagé. - Recueil de vraye poesie françoise....Poésie facécieuse...notice par Paul Lacroix, Genève, chez J. Gay et fils, 1869 ; in-12 vélin à recouvrement, couverture usagée. - Les Pantagruéliques, contes du Pays Rémois, Nouvelle édition, revue et corigée. Turin, J. Gay et Fils, 1870 ; in-12 broché, exemplaire n°1, un des 94 exemplaires sur vélin anglais. -Les Gratieuses amours de Pierre Dupuis et de la grosse Guillemette. San Remo, chez J. Gay et fils, 1874 ; in-12 broché de 60pp., couverture papier rose à petits carreaux,, tirage à part à 50 exemplaires, celui-ci n°30, débroché, taches. -La Patenostre des verollez avec une complaincte contre les médecins. Suivant la copie imprimée M.C.XL, A Berne, chez l'Orso [Gay] ; in-16 broché, de 8 pages, non coupé, papier de couverture déchiré. -V
VENTES À 11h ET 14h
UN ENFER PRIVÉ
COLLECTION SIEGLINDE ET KARL LUDWIG LEONHARDT
Exposition publique :
Drouot Richelieu, salle 16
le mercredi 2 décembre 2009 de 11 heures à 18 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 16
Expert :
Dominique Laucournet
13 rue Gît-le-Coeur, 75006 Paris
T. +33 (0)1 49 49 90 14 P. +33 (0)6 08 89 64 68
E. dlaucournet@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat