VILLIOT, JEAN DE [Rebell, Hugues - Carrington, Charles - Villiot, Jean de].

Lot 418
Estimation :
600 - 800 EUR
Femmes Châtiées. Le Confesseur. La Fessée entremetteuse. L'Amour veut des victimes. Filles à Marier. Sidonie. Paris, Librairie des Bibliophiles Parisiens. 1903 ; in-8 broché. - La Tradition de la garde. Ilustré d'après Roze. Précédé d'une Etude sur les châtiments corporels... « Fouetté » par Archiblad Forbes... Charles Carrington, Paris, 1907. - La Maison de la Verveine. Illustrations de Martin Van Maele et Emile Mas. Paris, Libraire des Bibliophiles parisiens, 1904. - OEil pour OEil. Episode de l'insurrection macédonienne. Paris, Librairie des Bibliophiles Parisiens, 1905. - Camille et Moi. Vingt aquarelles de Martin Van Maele. Paris, Charles Carrington,1904. - La Flagellation à travers le Monde. Curiosités et anecdotes. La Cour martial de Miss Fanny Hyward. Paris, Librairie des Bibliophiles, tirage privé à 500 exemplaires. 1900. - Les Anglaises chez Elles - Le magnétisme du fouet ou les indiscrétions de Miss Darcy. Traduit de l'anglais par Jean de Villiot. Paris, Charles Carrington, 1902 Ensemble de 7 volumes par Jean de Villiot, pseudonyme de Hugues Rebell, Charles Carrington et divers, sur la flagellation Camille et moi, La flagellation et Le magnétisme du fouet, demi ou pleine reliure (amateur), les autres brochés. (7)
Mes ordres d'achat