CHARLES CARRINGTON, EDITEUR

Lot 420
Estimation :
600 - 800 EUR
CHARLES CARRINGTON, EDITEUR
Sacher Masoch. La Vénus à la Fourrure, roman sur la flagellation. Paris, Charles Carrington, 1902 ; in-8 reliure toile. Première édition française. Exemplaire n°238 sur 500 exemplaires sur Hollande.Sans le frontispice d'après Bakalowiz Robertski, exemplaire dérelié, des pages volantes.-Tarnowsky, Professeur. L'Instinct sexuel et ses manifestations morbides, au double point de vue de la Jurisprudence et de la Psychiatrie. Préface du Professeur Lacassagne... Paris, Charles Carrington, 1904 ; in-8 broché. - [Carrington, Charles, sous le pseudonyme de Judex]. De quelques condanations littéraires à propos d'un livre sur la flagellation, par Judex. Paris, Charles Carrington, 1902 ; in-12, 155 x 120mm, 99pp., demi toile violette à coins ÉDITION ORIGINALE. (3)
Mes ordres d'achat