Robertski, Paul de.

Lot 421
Estimation :
600 - 800 EUR
Robertski, Paul de.
Tchérikof. Episode des guerres de Pologne (1830) et d'Autriche (1848). Dix eaux-fortes par Martin Van Maele. Paris, Librairie des Bibliophiles Parisiens (Charles Carrington), 1904, in-8 broché.Traité du Fouet (le) d'Amédée Doppet suivi d'une notice biographique par Charles Pagès. F. Ducloz, 1904 ; in-8 demi maroquin havane à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée (dos passé). -L'Internat des Châtiments. Illustrations de Carlo. Librairie artistique et édition parisienne réunis, sd ; in-8 maroquin noir, dos à cinq nerfs. 10 figures hors-texte, volantes, l a huitième déchirée en marge. - De quelques condamnations littéraires à propos d'un livre sur la Flagellation par Judex. Paris, Charles Carrington, Libraire-Editeur, 1902 ; in-12 broché, non rogné. - Virmaitre, Charles. Les flagellants et les Flagellés de Paris. Paris, Charles Carrington ; 1902 ; in-8 broché, couverture verte à encadrement rouge, non rogné - Rebell, Hugues, sous le pseudonyme de Jean de Villiot. La Flagellation à travers le Monde. Curiosités et anecdotes. La Cour Martial de Miss Fanny Haymard.....Paris, Librairie des Bibliophiles, 1900 ; in-8 broché, non rogné. - Gallono, Antonio. Traité des instruments de martyre et divers Modes de supplice employés par les payens contre les Chrétiens... Ouvrage orné de quarante-six planches d'après les gravures sur cuivres d'Ant. tempesta. Paris, Charles Carrington, 1904 ; petit in-4 broché. - Andrews, William. Les Châtiments corporelles de Jadis. Histoire de la Torture et des Punitions corporelles en Angleterre avec illustrations. Préface de Laurent Tailhade. Paris, Charles Carrington, 1902 ; in-8 broché (rousseurs). Reinhard,W. Nell in Bridewell. Description of the system of corporal punishment (Flagellation) in the female prisons of South Germany up to the year 1848... englished by W.C. Costello and A.R. Allison. Paris, Society of British Bibliophiles (Charles Carrington), 1900 ; petit in-4 demi toile moderne. - [Cabanès] Curious cases of Flagellation in France co
Mes ordres d'achat