RARISSISME MANCHE DE CHASSE MOUCHE HUNGAAN... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 220 000EUR
RARISSISME MANCHE DE CHASSE MOUCHE HUNGAAN Congo, Ivoire Superbe Manche de Chasse-mouche rituel HUNGAAN / SUKU, R.D.C., un long tenon pour attachement d'une queue de buffle percée en son centre et surmontée d'un poignée représentant un torse humain, les bras repliés et les mains posées sous le menton, le visage finement sculpté avec une petite bouche proéminente, des yeux en forme de cauries, le large front dégagé et surmonté d'une coiffe typique, le tout couvert d'une superbe patine d'usage. H_totale 24 cm H_torse 14 cm. Nous ne connaissons qu'un autre chasse-mouche en ivoire dans une collection privée (cfr. Sotheby's Londres, Important Primitive Art, 25 june 1968, lot 129. Le chasse-mouche auquel est normalement attaché une queue de buffle est un emblème de pouvoir qui rappelle la redoutable puissance du buffle lorsqu'il charge. Selon Devisch (Cfr. notice dans G. Verswijver et alii, Trésors d'Afrique, Tervuren 1995, p. 306), le danseur tient le chasse-mouche les crins orientés vers le haut et sa danse évoque la prestance du chef et la force de son autorité à l'intérieur de son territoire. Comme le buffle, il a l'audace de s'attaquer à n'importe quel assaillant, même dans les ténèbres les plus profondes de la nuit. * Cet objet sera publié dans le futur livre « White Gold, Black Hands, Ivory Sculpture in Kongo » par Marc Félix.
Mes ordres d'achat