TÊTE BICÉPHALE LEGA Congo, Ivoire La tête... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 70 000EUR
TÊTE BICÉPHALE LEGA Congo, Ivoire La tête est portée par un long socle, évoquant pour les initiés du bwami un pied d'éléphant. Les deux visages; stylisés, présentent des traits puissants, aux volumes anguleux, la face épannelée en forme de coeur, les larges yeux en amande, exorbités, la bouche simplement incisée sur la pointe du menton. Reste épais de résine entre les deux visages. Patine brillante, dont la tonalité nuancée joue avec le réseau serré des fines craquelures de surface. H_14,2 cm * Cet objet sera publié dans le futur livre « White Gold, Black Hands, Ivory Sculpture in Kongo » par Marc Félix.
Mes ordres d'achat