RARE et MAGNIFIQUE TABATIÈRE à monture cage... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 32 000EUR
RARE et MAGNIFIQUE TABATIÈRE à monture cage en or de forme rectangulaire à pans coupés. Le couvercle et le fond sont en laque noir du Japon à décor doré d'architecture et de feuilles de gingko et rehauts de nacre. Les côtés sont ornés d'une mosaïque de laque noir et nacre burgau. Monture en or à moulures de doucine et filets. PARIS 1785-1789. Maître-Orfèvre : Adrien-Jean-Maximilien VACHETTE. Dans un écrin gainé de maroquin rouge doré aux petits fers. Poids : 88 g. H_2,5 cm L_8 cm P_5,8 cm Référence: Wallace Collection, deux tabatières en laque du Japon sont reproduites dans Gold Boxes, Kenneth Snowman, Faber and Faber, Londres 1966.
Mes ordres d'achat