BOÎTE ronde en or émaillé de filets bleu... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
BOÎTE ronde en or émaillé de filets bleu et laque noir. Elle est ornée sur le couvercle et le fond de deux miniatures en fixé sous-verre représentant les deux façades d'un château animées de personnages (dont probablement le Premier Consul Bonaparte et Joséphine), cavaliers et carosse. Signée sur la batte « VACHETTE Bijoutier à Paris, 2ème titre ». PARIS 1798-1809. Maître-Orfèvre : Adrien-Jean-Maximilien VACHETTE. Poids : 161 g. H_2,1 cm D_8,5 cm Les miniatures sont exécutées par Jean-François SEBELLE dit LEBELLE. Le batiment représenté pourrait être l'Hotel de Brienne, actuel résidence du Ministère de la Défense. Lucien Bonaparte le loua en 1802, alors qu'il était Ministre de l'intérieur. Laetitia Bonaparte l'occupa à sa suite à partir de 1805, devenant « Le Palais de Madame, Mère de l'Empereur ». Bibliographie : Jean-François LEBELLE (actif en 1806, mort après 1831), le Maître de la miniature en fixé-sous-verre du début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat