GRANDE et RARE BOÎTE en forme de coquille... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
25000 - 35000 EUR
GRANDE et RARE BOÎTE en forme de coquille Saint-Jacques stylisée en quartz beige sculpté d'une coquille. Monture en or finement gravé de fleurs et rinceaux rocaille. Le poussoir orné de quatre pierres blanches et trois pierres violettes. Travail allemand, probablement Dresde, vers 1730-1740 (cheveu). H_3,5 cm L_9 cm L_7,2 cm Cadeau de mariage fait par le Kronprinz, fils de l'Empereur Guillaume II, à l'un des ses cousins dans les années 1946 / 48 ; cette boîte provenant probablement de la collection de boîtes précieuses de Frédéric II. Elle porte une étiquette : Hohenzollern Museum 3634. Extrait de l'inventaire des objets déposés au château Monbijou. « Provenance : inconnue. Dépot : Coffres du Palais de l'Empereur Guillaume (Kaiser Wilhelm Palais) janvier 1943, Raum 24, Salle « Frédéric le Grand » au Château Monbijou où étaient déposés les biens privés du fond de la Famille Hohenzollern.
Mes ordres d'achat