RARE ET MAGNIFIQUE TABATIÈRE de forme ovale... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
20000 - 30000 EUR
RARE ET MAGNIFIQUE TABATIÈRE de forme ovale en or émaillé à toutes faces de couleur vieux rose sur fond guilloché rayonnant. Au centre du couvercle, une miniature ovale représentant Vénus et l'Amour près d'un autel dans un entourage de demi-perles. Encadrements de frises de feuilles de laurier émaillées vert et blanc sur fond amati et bordé de bleu lavande. Quatre pilastres en forme de vase fleuri sur les côtés. Infimes rayures sur le fond. Travail suisse de la fin du XVIIIIe siècle. Poinçons de prestige. Ecrin d'époque gainé de maroquin rouge. Poids : 162 g. H_3 cm L_8 cm P_6 cm
Mes ordres d'achat