Petite TABATIÈRE de forme ovale en ors de... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Petite TABATIÈRE de forme ovale en ors de couleur. Le couvercle porte un médaillon ovale ciselé de deux colombes sur un fond amati de nuages et rayons. Elle est guillochée à toutes faces d'une vannerie dans des encadrements de feuilles d'acanthe, feuilles de laurier et torsades. Sur les côtés, quatre pilastres à cannelures et chutes de guirlandes. PARIS 1778. Maître-Orfèvre : poinçon incomplet. Poids : 54,8 g. H_2,2 cm L_5,5 cm P_4,4 cm
Mes ordres d'achat