PETITE TABATIÈRE de forme ovale en or entièrement... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
PETITE TABATIÈRE de forme ovale en or entièrement ciselé et gravé de rinceaux rocaille et fleurs. Le couvercle et les côtés sont ornés de cinq miniatures en grisaille illustrant les amours de la bergère. Magnifique fermoir floral enrichi de pierres précieuses, rubis, saphir et émeraudes, diamants taille native et taillés en rose (très petits accidents aux pierres et au corps). PARIS 1768-1774. Poids : 32 g. H_2,5 cm L_4 cm P_3,8 cm
Mes ordres d'achat