TABATIÈRE ovale en or émaillé de frises de... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
TABATIÈRE ovale en or émaillé de frises de palmettes et fleurs sur fond gros bleu et panneaux guillochés de vannerie. Le couvercle est orné d'une intaille ovale sur agate zonée et représentant Jupiter entouré de Mercure. Dans des filets d'émail bleu, guirlandes de fleurs et flots de ruban en applique et ciselé sur fond amati. PARIS début du XIXe siècle. Maître-orfèvre : Léger-Fortuné-Alexandre RICART. Poids : 145,5 g. H_1,8 cm L_8 cm P_6 cm
Mes ordres d'achat