IMPORTANTE TABATIÈRE de forme rectangulaire... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
IMPORTANTE TABATIÈRE de forme rectangulaire en or finement guilloché ciselé et amati. Elle porte au centre le chiffre LP du Roi Louis-Philippe surmonté de la couronne royale dans des encadrements de feuilles de laurier et de chêne. Frises à toutes faces de palmettes, rinceaux et fleurs sur fond amati et décor de fine vannerie. Gravé sur la batte "FOSSIN, joaillier bijoutier du Roi à Paris et le numéro 916". PARIS 1819-1838. Maître-Orfèvre : Jean-Baptiste FOSSIN. Poids : 165,9 g. H_2 cm L_8,5 cm P_6 cm
Mes ordres d'achat