Grande BOÎTE érotique de forme ronde plaquée... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Grande BOÎTE érotique de forme ronde plaquée d'écaille et piquetée d'ors de couleur à toutes faces à l'imitation d'une soierie soulignée de vannerie. Le couvercle porte une miniature ovale « l'amour aux ailes coupées » dans un entourage ciselé de godrons et barrettes surmonté d'attributs de l'amour. Elle forme couvercle à secret qui découvre une miniature « le prêtre licencieux ». Monture en or ciselé d'oves. Poussoir à grandes volutes rocailles (infimes manques). Époque Louis XVI. Poids : 178 g. H_3,4 cm D_7,6 cm
Mes ordres d'achat