Petite TABATIÈRE de forme ovale en ors de... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Petite TABATIÈRE de forme ovale en ors de couleur ciselés de cannelures et chutes de feuilles. Le couvercle et le fond portent des attributs de l'Amour et du jardinage dans des écussons ovales et encadrés de guirlandes de feuilles et fleurs. PARIS 1768-1774. Maître-Orfèvre : poinçon incomplet. Dans un écrin gainé de maroquin marron doré aux petits fers d'une couronne comtale et fleurettes, de la Maison Marc-Henry PARDONNEAU, 18, rue Royale, début XXe siècle. Poids : 63,9 g. H_2,8 cm L_5,4 cm P_4 cm
Mes ordres d'achat