Rare et Magnifique TABATIÈRE rectangulaire... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Rare et Magnifique TABATIÈRE rectangulaire à pans coupés en ors de couleur. Elle est ornée à toutes faces de dix miniatures par J-J. de Gault en grisaille à fond noir représentant Dionysos sur une mule, Vénus et faunes, amours et faunes, faunes musiciens, Vénus et amours. Larges encadrements en or guilloché de vagues et frises de torsades sur fond amati et feuilles d'eau. Huit colonnettes à pilastres sur les côtés. PARIS 1781. Maître-Orfèvre : poinçon difficile à lire. Ecrin en maroquin bordeaux d'époque. Poids : 145 g. H_2,2 cm L_8,8 cm P_4,2 cm Référence : à rapprocher des oeuvres de Pierre-François DRAIS qui exécuta plusieurs boîtes ornées de miniatures en grisaille par Jacques-Joseph de Gault. Musée du Louvre-Collection Thyssen. Drais successeur de Ducrollay fournisseur du Roi, du Dauphin, produisit pour les Menus Plaisirs un ensemble de boîtes de très grande qualité. Bibliographie : -K.Snowman, Gold Boxes, Faber and Faber, Londres, planche 197, une tabatière ornée de miniatures en grisaille de Jacques-Joseph de Gault, d'un décor à l'antique identique. Cette tabatière également ne porte pas de poinçon de Maître-Orfèvre. Paris, Musée du Louvre
Mes ordres d'achat