Magnifique BOÎTE rectangulaire en or émaillé... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Magnifique BOÎTE rectangulaire en or émaillé bleu dans des encadrements de rinceaux ciselés et fleurs également émaillés bleu. Riche monogramme « H » surmonté d'une couronne royale et flanqué de quatre fleurs de lys serties de diamants brillantés et taillés en rose. Elle porte gravé à l'intérieur l'envoi : « Donné par Monseigneur le Comte de Chambord à Monsieur Péan de Saint-Gilles 1851 » Années 1850 (choc et accidents). Maître-Orfèvre : OUIZILLE -LEMOINE. Dans son écrin d'époque en chagrin noir portant l'étiquette de « Ouizille Lemoine et Fils, Jaolliers-Bijoutiers (sic) rue du Bac n°1 ». Poids : 166 g. H_2 cm L_8,5 cm P_5,2 cm
Mes ordres d'achat