RARE PAIRE de GRANDES MONTRES de POCHE en... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 50 000EUR
RARE PAIRE de GRANDES MONTRES de POCHE en or émaillé. L'une porte une grande miniature émaillée « couples de pêcheurs dans un paysage d'architectures et pont » et « vue d'un port animé de personnages ». La boîte est ornée de frises émaillé bleu, blanc et rouge souligné de noir. Magnifiques mouvements en laiton entièrement ciselé de rinceaux d'une signature chinoise. Travail suisse des Années 1810 pour le marché chinois. D_5,5 cm Exceptionnel décor émaillé dans la lignée de Piguet-Meylan, miniaturiste émailleur à Genève au début du XIXe siècle. Philippe Samuel Meylan naît le 15 février 1772 à Bas-du-Chenit et meurt le 3 avril 1845. A l'âge de vingt ans, il vient à Genève où il travaille pour la Godemar Frères en qualité de maître ouvrier. Il revient ensuite au Brassus où il fonde un petit atelier employant quelques ouvriers. En 1811, de retour à Genève, il s'y établit définitivement ; il y retrouve un autre horloger de son village, Isaac Piguet, avec qui il s'associe pour fonder la Maison Piguet et Meylan, qui va durer de 1811 à 1828. Ils se spécialisent dans la montre avec cadratures à minutes, montres squelettes, montres extra-plates, complications les plus originales, animaux et personnages mécaniques, automates. Daniel Isaac Piguet naît à Chenit en 1775, meurt à Genève en 1841. Horloger de grand talent, il s'associe une première fois avec Henry Capt, de 1802 à 1811. Ensuite avec un autre horloger du même village, Samuel Philippe Meylan, jusqu'en 1828.
Mes ordres d'achat