MAGNIFIQUE BOÎTE ronde en jaspe brun-violacé.... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
MAGNIFIQUE BOÎTE ronde en jaspe brun-violacé. Le couvercle porte une micro-mosaïque représentant des colombes et une vasque sur fond bleu. Monture en or. PARIS, époque Empire. Maître-Orfèvre : JP BLOMART. H_2,8 cm D_8 cm Le décor représente « les Colombes de Pline s'abreuvant », d'après la mosaïque antique de la villa de Galla Placidia. La micromosaïque par Giacomo Raffaelli, Rome, fin du XVIIIe siècle. Bibliographie : à rapprocher de la micromosaïque figurant le même sujet, signée « Giacomo Raffaelli » et datée « Roma 1793 », et reproduite dans l'ouvrage de Domenico Petochi, « I mosaici minuti romani », page 108 sous le numéro 29.
Mes ordres d'achat