TABATIÈRE de forme ovale en ors de couleur... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
TABATIÈRE de forme ovale en ors de couleur ciselés. Le couvercle, le fond et les côtés portent des attributs de la musique et de l'amour, de la peinture et de la géographie, sur fond amati. Quatre pilastres à guirlandes sur les côtés. PARIS 1779. Maître-Orfèvre : Jean-Joseph BARRIERE. Elle porte gravé sur la batte "BARRIERE BIJOUTIER de LA REINE". Poids : 111 g. H_2, 8 cm L_6,8 cm L_4,8 cm
Mes ordres d'achat