Lot n° 1
Estimation :
400 - 500
ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d').
Considérations sur le Gouvernement ancien et présent de la France. Amsterdam, 1784. In-8 de (4), VIII, (9), 301 pp., reliure de l'époque en basane, dos orné, tranches marbrées. Importante édition, considérablement remaniée et en partie originale, publiée par le fils de d'Argenson, le marquis de Paulmy. Second tirage, sans errata. Rédigé pour l'essentiel dès 1734, l'ouvrage, qui circulait sous forme manuscrite, ne fut publié qu'en 1764, après la mort de l'auteur, sur une copie, selon Paulmy, fautive et tronquée au point que « le sens en est partout altéré ». Cette nouvelle version qui s'appuie sur plusieurs manuscrits présente de telles différences que « les deux textes ne peuvent pas être considérés de prime abord comme exprimant tous deux la pensée de d'Argenson » (Renouvin). La doctrine économique de d'Argenson, hostile au luxe et favorable à la liberté du commerce, présente de nombreux points communs avec celle des physiocrates. Sans le reconnaître comme précurseur direct, ces derniers lui adressèrent les mêmes éloges qu'à Gournay. Très bon exemplaire. Petit manque à la coiffe supérieure, coins usés. INED, 87 ; Stourm, p. 107 ; Renouvin, Assemblées provinciales, pp 31-36.
LIVRES
provenant de la bibliothèque d’un amateur
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu, salle 16
le mercredi 17 mars 2010 de 11 heures à 18 heures
et le jeudi 18 mars 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 16
PRIVÉES
Librairie Rossignol
2 rue Casimir Delavigne, 75006 Paris
du lundi 8 au samedi 13 mars 2010
de 10 heures à 13 heures et de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
Experts :
EXPERT
Patrice Rossignol
T. +33 (0)1 71 93 36 13
P. +33 (0)6 10 31 22 68
E. patrice-rossignol@club-internet.fr
Mes ordres d'achat