BAUDEAU (Nicolas).

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BAUDEAU (Nicolas).
Eclaircissemens demandés à N***, sur ses principes économiques et sur ses projets de législation ; au nom des propriétaires fonciers et des cultivateurs françois. Sans lieu, 1775 - [NEC KER (Jacques)]. Sur la Législation et le commerce des grains. Seconde édition. Paris, Pissot, 1775. Ensemble deux ouvrages en un volume in-8 de : 1) VIII, (2), 306 pp. ; 2) (1) f., pp. [177]-184, (1) f. (errata), 174 pp., (1) f. (privilège), reliure de l'époque en demi-veau marbré, dos orné, tranches mouchetées. 1) Très rare tiré à part des Nouvelles Ephémérides Economiques. Dans cette critique de l'ouvrage de Necker, Sur la législation et le commerce des grains, Baudeau, au nom des physiocrates, reproche au futur ministre de favoriser l'industrie au détriment de l'agriculture et de léser les cultivateurs dans l'unique but de privilégier le commerce de luxe. Répondant aux objections des colbertistes et examinant l'état de la France, Baudeau conseille de revenir à la politique économique de Sully (développement du commerce intérieur, avances rurales), proteste contre les lois prohibitives de la nouvelle législation sur les grains et démontre que la liberté, bien loin d'augmenter le prix du pain, le diminue. 2) Seconde édition, publiée l'année de l'originale. Fameux ouvrage qui ouvrit à Necker les portes de l'administration. Il y « défendait, avec une certaine chaleur de style, les vieilles pratiques de l'administration face aux doctrines libérales de Turgot et des économistes » (Coquelin et Guillaumin). Le livre eut un énorme succès et les physiocrates se déchaînèrent contre lui. La table des chapitres (cahier M, pages 177 à 184) a été reliée après le titre. Sans le faux-titre ( ?). Fentes avec petit manque en haut et bas des mors. INED, 276 et 3372.
Mes ordres d'achat