BOULAINVILLIERS (Henri, comte de).

Lot 6
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 250EUR
Histoire de l'ancien gouvernement de la France, avec XIV Lettres Historiques sur les Parlements ou Etats-Généraux. La Haye et Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1727. Trois volumes in-12 de (2), 352 ; (2), 324 ; (6), 240, (6), reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches rouges. Edition originale, publiée en Hollande après la mort de l'auteur, comme tous ses ouvrages. Opposé à l'absolutisme gouvernemental, Boulainvilliers souhaitait l'amélioration de la situation de l'ancienne noblesse et le retour à certaines normes du régime féodal, qu'il considérait comme le plus parfait. Il en appelle aux Etats généraux. Ses vues sont essentiellement un compromis entre les doctrines de Fénelon et celles de Vauban et de Boisguilbert, partageant avec ces deux derniers l'humanitarisme et des sentiments anti-mercantilistes. Il fut l'un des tout premiers écrivains à envisager l'art de gouverner comme une science. Cet ouvrage est parfois considéré comme son chef-d'oeuvre (voir Renée Simon. Essai de bibliographie des ouvrages du comte de Boulainvilliers). Bel exemplaire. Relié sans les 16 ff préliminaires qui suivent le titre du premier volume. On trouve en revanche en tête du tome 3 deux feuillets d'Avis des libraires qui semblent absents de la plupart des exemplaires.
Mes ordres d'achat