BOULAINVILLIERS (Henri, comte de).

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Essais sur la Noblesse de France, contenans une dissertation sur son origine et abaissement... Amsterdam, 1732. In-12 de (4), XVI, (8), 340, (4), 120, (2), reliure de l'époque en veau moucheté, dos orné avec armoiries en pied, tranches rouges. Edition originale. Un des principaux ouvrages de Boulainvilliers. Il s'y déclare favorable au commerce et attribue le déclin de la noblesse à une excessive centralisation. Boulainvilliers « a servi d'inspirateur à Montesquieu et ses thèses sont reproduites dans la dernière partie de l'Esprit de lois » (Lefebvre. Naissance de l' historiographie moderne). Très bel exemplaire de Marc-Pierre de Voyer, comte d'Argenson (1696-1764), directeur de la Librairie de 1737 à 1742, ami de Voltaire et protecteur des philosophes, portant ses armes en pied du dos. C'est à lui que l'Encyclopédie, entreprise sous son ministère, fut dédiée par d'Alembert et Diderot. Nommé ministre de la guerre en 1743, il se distingua par d'importantes réformes. On lui doit notamment la création de l'Ecole militaire (1751). Au premier contreplat ex libris de la Bibliothèque d'Argenson orné du fer d'armes de Marc-René d'Argenson (1652-1721), père de Marc-Pierre, célèbre lieutenant de police de Paris, puis garde des sceaux du Régent. Sans le feuillet de table du Supplément. Saffroy, 6671.
Mes ordres d'achat