[BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)].

Lot 9
Estimation :
600 - 700 EUR
Histoire et commerce des colonies anglaises dans l'Amérique septentrionale. Londres, et se trouve à Paris, Le Breton, Desaint, Pissot, Lambert, 1755. In-12 de XXIV, 336 pp. (feuillets Aii et Avii reliés après le feuillet Aiv), reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Edition originale. Premier tirage, avec l'errata. Cet ouvrage, la première véritable étude faite par un Français sur les colonies anglaises d'Amérique du Nord, témoigne de l'intérêt nouveau suscité à leur égard par la guerre de sept ans. Attribuant à ses colonies la force et l'opulence de la Grande-Bretagne, Butel-Dumont examine pour chaque Etat d'Amérique du Nord sa population actuelle, ses productions naturelles, ses débouchés, les marchandises qu'on y importe, etc. Très bel exemplaire de la bibliothèque du clergé de Toulouse avec son cachet à l'encre rouge au bas du premier feuillet d'Avertissement et son ex-libris au premier contreplat portant la mention : Ex Dono Stephani Caroli de Loménie de Brienne Archiepiscopi Tolosani. Etienne-Charles de Loménie de Brienne, qui deviendra contrôleur des finances à la suite de Calonne en août 1787, avait été promu archevêque de Toulouse en 1763. Il fut l'un des plus grands bibliophiles de son temps. Légère usure aux coiffes et coins. INED, 884 ; Kress, 5421 ; Higgs, 1030 ; Sabin, 9602.
Mes ordres d'achat