[CAISSE d'ESCOMPTE].

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
[CAISSE d'ESCOMPTE].
Ensemble de quinze plaquettes in-8 en demi-reliures ou cartonnages de l'atelier Lobstein-Laurenchet (une brochée). En 1789, l'Assemblée Nationale issue des Etats généraux doit faire face dès ses débuts à la quasi faillite de l'Etat. L'impôt ne rentrant plus et les derniers emprunts publics ayant échoué, seul reste le recours à la Caisse d'escompte, banque privée créée par Turgot en 1776 pour soutenir les finances publiques. Mais, trop souvent sollicitée, celle-ci se trouve alors elle-même en position difficile. Faut-il la soutenir en augmentant son capital ou au contraire la supprimer, la nationaliser, comme le propose Necker, ou l'absorber au sein d'une nouvelle banque publique ? Au cours des derniers mois de 1789 de nombreux débats vont tourner autour de cette question, qui verront s'affronter, outre le premier ministre, quelques ténors comme Talleyrand, Mirabeau, Lavoisier, qui préside le conseil d'administration de la Caisse, et tous les experts financiers de l'Assemblée : Du Pont de Nemours, Le Couteulx de Canteleu, Laborde de Méréville, Custine, Gouy d'Arsy, Anson, Montesquiou... Très intéressant ensemble sur le sujet, comprenant : - NECKER (Jacques). Mémoire lu par le Premier Ministre des Finances à l'Assemblée Nationale, le 14 Novembre 1789. Paris, Baudouin, 1789. (1) f., 41 pp. Importante adresse de Necker à l' Assemblée Nationale sur l'état des finances. Annonçant un déficit de 90 millions pour 1789, 80 pour 1790, le ministre propose de transformer la Caisse d'escompte en Banque de France et de lui faire émettre du papier-monnaie. - CUSTINE (Adam-Philippe, Comte de). Reflexions sur la Proposition du Premier Ministre des Finances, de sanctionner, comme Caisse Nationale, la Caisse d'Escompte appartenant à des Capitalistes. Paris, Baudouin, 1789. 35 pp. Tourneux, III, 12680. - MIRABEAU ( Honoré Gabriel Riqueti, comte de). Discours prononcé dans la séance du vendredi 20 novembre, sur le projet de Banque Nationale, présenté par le premier Ministre des Finances
Mes ordres d'achat