[CAISSE d'ESCOMPTE].

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
[CAISSE d'ESCOMPTE].
Ensemble de dix plaquettes in-8 concernant les débats financiers de 1790 à l'Assemblée Nationale relatifs à la Caisse d'escompte. Demireliures ou cartonnages de l'atelier Lobstein-Laurenchet. Les décrets des 19 et 21 décembre 1789 maintenant à la Caisse d'escompte son statut de banque privée ne mirent pas fin aux débats houleux concernant cet établissement qui restait la clef de voûte des finances de l'Etat. Sollicitée à plusieurs reprises (emprunts de 20 millions en avril, 20 en mai, 50 en juin, 45 en juillet, 40 en août, 40 en septembre), remboursée en assignats émis par la Caisse de l'Extraordinaire et gagés sur les biens du clergé et de la Couronne, la banque est pour la première fois en déficit (plus de deux millions de livres) à la fin de 1790. Dés lors, l'Etat se lance dans la fabrication de papier-monnaie ; les billets de caisse sont échangés contre des assignats non gagés. Le 30 octobre, la planche à billets est transférée à la Caisse de l'Extraordinaire et la Caisse d'escompte redevient pour de bon une banque privée. - KORNMANN. Supplément à mes idées, ou second discours de M. Kornmann, Représentant de la Commune, sur la nécessité de liquider incessamment la caisse d'escompte, prononcé le lundi 16 février 1790, à l'hôtel-de-ville. S. l. n. d. (1790). 48 pp. Tourneux, III, 13724. -[COMMUNE DE PARIS]. Rapport des seconds Commissaires nommés par l'Assemblée des Représentants de la Commune, pour examiner le Rapport des premiers Commissaires, l'Opinion de M. Kornmann, et les autres opinions manifestées dans l'Assemblée, sur les causes de la rareté du numéraire, et les moyens d'y remédier. Paris, Lottin, février 1790. 47 pp. Tourneux, III, 13720. - [LAVOISIER (Antoine-Laurent de)]. Lettre de messieurs les Députés du Commerce de France à Messieurs les Présidens et Commissaires du Commerce à Bordeaux ; suivie de Deux Mémoires concernant les Billets de la Caisse d'Escompte. Bordeaux, Phillippot, 1790. 27 pp. La lettre signée des « députés extraordinaires des manuf
Mes ordres d'achat