[CLICQUOT-BLERVACHE (Simon)].

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
[CLICQUOT-BLERVACHE (Simon)].
Considérations sur le commerce et en particulier sur les Compagnies, sociétés et maîtrises. Amsterdam, 1758. In-12 de 180 pp., reliure de l'époque en basane marbrée, dos orné, tranches rouges. Edition originale. Selon Dupont de Nemours, l'ouvrage a été écrit sous les yeux et avec les conseils de Vincent de Gournay. L'auteur, qui était inspecteur général des manufactures et du commerce, s'élève contre les règlements des corps de métiers, jugés préjudiciables aux progrès de l'industrie et du commerce. Signature à l'encre grattée sur le titre avec infime abrasion du papier ; discret travail de ver en marge intérieure des derniers feuillets, sans atteinte au texte. INED, 1135.
Mes ordres d'achat