[COMTE DE PROVENCE].

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
[COMTE DE PROVENCE].
Les mannequins, conte ou histoire comme l'on voudra. A Ispahan, s.d. (1777). Relié en dernier après : POISSON (Philippe). L'in-promptu de campagne, comédie en un acte, en vers ; représentée pour la première fois par les Comédiens ordinaires du Roi en 1733. Paris, Veuve Duchesne, 1769 - DU FRENY. La réconciliation normande. Comédie en vers en cinq actes. Paris, Le Breton, Ribou, 1719 - [PONT DE VEYLE]. Le complaisant, comédie en cinq actes et en prose, représentée pour la première fois par les comédiens ordinaires du Roi le 19 décembre 1732. S.l.n.d. - ROCHON DE CHABANNES (Marc-Antoine-Jacques). Les valets maîtres de la maison, comédie en un acte et en prose ; représentée pour la première fois par les Comédiens ordinaires du Roi le 11 février 1768. Paris, Veuve Duchesne, 1769. Ensemble cinq pièces en un volume in-12 de : 1) 58 pp ; 2) 91, (1) pp ; 3) 112 pp ; 4) viii, 76 pp (feuillet contenant les pages 55-56 relié entre les pp 64 et 65) ; faux-titre seul d'une édition de Parapilla ; 5) 74 pp., reliure de l'époque en veau fauve, pièces de titre de maroquin rouge et de maroquin vert en alternance au dos, tranches rouges. Pamphlet non sans qualités littéraires, attribué au Comte de Provence et visant Turgot et les Economistes. Le texte, qui circulait en manuscrit depuis le Ier avril 1776, fut publié par Mettra dans les livraisons des 8 et 15 juin de la Correspondance littéraire secrète de la même année, avant de paraître séparément. En 1801, dans ses Mémoires historiques et politiques du règne de Louis XVI, Soulavie en donnera une version remaniée intitulée Le songe de Maurepas ou les machines du gouvernement français. Très joli exemplaire en veau fauve. Coins usés, petites taches sur les plats. Etiquette de bibliothèque collée au bas du dos. Barbier, III, 33 (tirages avec un nombre de pages différent).
Mes ordres d'achat