COYER (abbé Gabriel-François).

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
La noblesse commerçante. Londres, et se trouve à Paris, Duchesne, 1756 - ARC (Philippe-Auguste de Sainte-Foix, chevalier d'). La noblesse militaire, ou le patriote français. S. l., 1756. Ensemble deux ouvrages en un volume in-12 de : 1) 141 pp ; 2) 104 pp., reliure de l'époque en basane marbrée, dos orné, tranches marbrées. Editions publiées à la date des originales. L'abbé Coyer décrit les avantages que la noblesse pourrait tirer du commerce si elle s'y livrait et les avantages d'une noblesse commerçante pour l'Etat. L'ouvrage suscita de nombreuses polémiques et plusieurs auteurs publièrent à ce sujet critiques et appréciations. La noblesse militaire, du chevalier d'Arc, fut l'une des réponses les plus pertinentes à l'ouvrage de Coyer, sa « première critique sérieuse » (Jacqueline Hecht). Elle montre la nécessité pour la noblesse de conserver le préjugé de l'honneur chez la noblesse et de préserver la distinction des classes, indispensable dans la monarchie. Joint : COYER (abbé Gabriel-François). Développement et défense du système de la noblesse commerçante. Amsterdam, et se trouve à Paris, Duchesne, 1757. Deux parties en un volume in-12 de 152, 206, (2) pp., reliure de l'époque en basane marbrée, dos orné, tranches marbrées. Edition originale de cet ouvrage qui fait suite à la Noblesse commerçante publiée l'année précédente et répond aux critiques du chevalier d'Arc. INED, 1229, 80, 1227.
Mes ordres d'achat