CREUZE-LATOUCHE. (Jacques-Antoine.).

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Rapport fait au nom du Comité d'agriculture et des arts, sur la loi du 14 frimaire de l'an II, relative au desséchement des étangs. (Paris), Imprimerie Nationale, Prairial an III (1795) - Rapport des Députés de la Convention Nationale réunis, pour présenter leurs idées en faveur de la liberté entière du commerce des grains. (Paris), Imprimerie Nationale, s. d. (1792) - Opinion de J.A. Creuzé-Latouche, membre du Conseil des Anciens, sur la résolution du 17 floréal, concernant les prêtres réfractaires. Paris, Imprimerie Nationale, Fructidor An IV (1796). Discours sur la nécessité d'ajouter à l'Ecole normale un professeur d'économie politique. (Paris), Imprimerie Nationale, Pluviôse An II (1794). Ensemble quatre pièces en un volume in-8 de 44 pp. ; 48 pp. ; 22 pp. ;11 pp., bradel demi-chagrin rouge moderne, non rogné. Economiste et homme politique, Creuzé-Latouche, député de la Vienne à la Constituante et à la Convention, entra au Comité de Salut Public après le 9 thermidor ; il fut membre du Conseil des Cinq-Cents et de l'Institut. Martin et Walter, 8873, pour le second texte en faveur de la libre circulation des biens à l'intérieur des frontières, mais contre l'autorisation d'exporter. Donne les prix moyens du blé par département pour la première quinzaine d'octobre 1792.
Mes ordres d'achat