[DU BUAT-NANCAY (comte Louis-Gabriel)].

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Remarques d'un Français ou examen impartial du livre de M. Necker sur l'administration des finances de France, pour servir de correctif et de supplément à son ouvrage. Genève, 1785 - Lettres d'un Propriétaire François à M. Necker, sur son Traité de l'Administration des Finances. Par M. le Baron de ***. Paris, chez tous les Marchands de nouveautés, 1785 - [BAUDEAU (abbé Nicolas)]. Principes économiques de Louis XII et du Cardinal d'Amboise, d'Henri IV et du Duc de Sully sur l'administrations des finances, opposés aux systèmes des docteurs modernes. S. l., 1785. Ensemble trois ouvrages en un volume in-8 de : 1) (4), 182, (2) pp. ; 2) (2), 83 pp. ; 3) (2), 134 pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Editions originales de ces trois réponses au célèbre ouvrage de Necker publié en 1784. 1) Par ses vues sur les problèmes du luxe et des niveaux de vie, Du Buat-Nançay peut être compté parmi les disciples de Cantillon, auquel il s'oppose toutefois par ses positions populationnistes. Sa croyance en un ordre naturel le rapproche des physiocrates. En diplomate et historien, il soutient ici qu'une bonne connaissance de l'histoire de la France et de la nature de sa constitution - qu'il dénie à Necker - est nécessaire pour déterminer le juste équilibre entre innovation et tradition. 2) Six lettres critiques adressées à Necker. Ouvrage resté anonyme, apparemment non répertorié et très rare. Un exemplaire figure à la Stanford Library, également accompagné des ouvrages de Du Buat-Nannçay et Baudeau. 3) L'ouvrage de l'abbé Baudeau est un pamphlet contre Necker de la même verve que les Eclaircissemens (voir n° 5 du catalogue) dont il en constitue en quelque sorte une variante. Baudeau s'attaque surtout au système fiscal de l'époque et à la passion de Necker pour les emprunts. Très bel exemplaire. INED, 1484, 293 ; Einaudi, 1628, 350 ; Kress, B 849, B. 817 ; Goldsmiths, 12976.
Mes ordres d'achat