[DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)].

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Lettre à M. S. sur le voyage de la graine de lin, et sur la nécessité de faire marcher les calculs de subsistance avec ceux de population, quand on veut juger de la prospérité d'un Etat et des influences que certains travaux peuvent avoir sur le nombre et sur le bonheur des citoyens. Par M. C. In-8 de 30 pages, numérotées 137 à 166, bradel cartonnage marbré moderne. Extrait du Journal de l'Agriculture, du Commerce, des Arts et des Finances, tome VI, troisième partie, septembre 1766. Dupont s'élève avec beaucoup de verve contre le sophisme consistant à dire que les dépenses, inutiles ou non, font vivre les ouvriers. Il prend pour exemple un paquet de graines de lin, le fait voyager sans but, et comptabilise les frais de transport accumulés, qui tous ont fait vivre quelqu'un... Préoccupé par les moyens d'assurer l'équilibre entre les subsistances et la population, il ne voit qu'un seul moyen : accroître les subsistances plus vite que la population par le seul effet de la liberté économique. INED, 2379.
Mes ordres d'achat