[DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)].

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Du Commerce et de la Compagnie des Indes... Seconde édition. Revue, corrigée et augmentée de l'Histoire du Système de Law. Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Delalain, Lacombe, novembre 1769. In-8 de 288 pp., broché sous couverture d'origine muette, étiquette de titre manuscrite au dos, non rogné, conservé dans un étui-boîte moderne en demi-chagrin bleu, titre doré au dos. Edition originale séparée de ce texte d'abord publié partiellement dans les Ephémérides du citoyen, ce qui explique la mention de seconde édition. Pour rendre avantageux le commerce de la France avec l'Inde, Dupont plaide pour la suppression de la Compagnie des Indes, « monstrueux édifice élevé en un âge de barbarie économique », au profit des îles de France et de Bourbon, « qu'une entière liberté de commerce viendrait consolider ». L'importante partie consacrée au système de Law est considérée comme « l'un des meilleurs écrits » sur le sujet (A. Blanqui. Histoire de l' économie politique en Europe). A la fin, un Avis des libraires de cinq pages fait la publicité des Ephémérides. Séduisant exemplaire conservé broché et à toutes marges, sous couverture d'attente, tel que sorti des presses. Sabin, 21389.
Mes ordres d'achat