[DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)].

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Mémoires sur la vie et les ouvrages de M. Turgot, ministre d'Etat. Philadelphie (Paris, Barrois), 1782. Deux tomes en un volume in-8 de VIII, (2), 148, 268 pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches mouchetées. Edition originale. Dupont de Nemours rédigea ces Mémoires à la demande de la famille de son ami Turgot. « Encore aujourd'hui, ils constituent le meilleur document qu'on puisse consulter sur l'administration de l'illustre ministre et sur l'état des finances dans les premières années du règne de Louis XVI » (Schelle). La deuxième partie explique la politique économique du ministre : chercher l'amélioration des revenus de l'Etat et les moyens de rétablir les finances par l'augmentation de la richesse des propriétaires et par l'aisance du peuple. Dupont retrace, tout en faisant son éloge, les principales opérations que Turgot eut l'occasion d'accomplir durant son ministère et qui concordent souvent avec les vues des physiocrates. Bon exemplaire. Petits accrocs à la reliure, manque à un caisson du dos. INED, 1610 ; Kress, B. 459.
Mes ordres d'achat