DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel).

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Discours prononcé à l'Assemblée Nationale, sur l'état et les ressources des Finances. Versailles, Baudouin, 1789. In-8 de 218 pages, 6 tableaux dépliants, reliure moderne en demi-veau fauve, dos orné. Edition originale de cet important discours économique et fiscal prononcé à l'Assemblée le 24 septembre 1789. Contredisant ceux qui jugent la nation épuisée, Du Pont donne de nombreux détails, parfois chiffrés, sur ce que seraient les « immenses ressources » de la France si l'on transformait certains droits, les dîmes par exemple, en source de revenus profitables à l'Etat. Il plaide également pour la suppression de plusieurs taxes, telles que marques sur les cuirs, droits d'inspection, et imposition sur les boissons. Rare, non cité par Schelle. Bon exemplaire. INED, 1601 ; Einaudi, 1663 ; Kress, B. 1582.
Mes ordres d'achat