DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel).

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Discours prononcé à l'Assemblée Nationale, par M. Du Pont, sur les banques en général, sur la Caisse d'escompte en particulier, et sur le projet du Premier Ministre des Finances, relativement à cette dernière. Paris, Baudouin, novembre 1789. In-8 de 40 pp., bradel demi-chagrin noir (Lobstein-Laurenchet). Dans cet exposé d'une clarté remarquable sur le rôle des banques et leur fonctionnement, Dupont recommande l'adoption du plan de Necker consistant à transformer la Caisse d'escompte en banque publique, sous réserve que son privilège ne soit pas exclusif et que l'établissement des banques soit libre ; il suggère aussi que soit ouvert un grand emprunt d'Etat. Schelle, 40 g ; Martin et Walter, 12172 ; Kress, B. 1583. Joint, du même auteur : 1) Troisième rapport fait au nom du Comité des finances ; sur le remplacement de la Gabelle et des droits sur les cuirs, les fers, les huiles, les savons et les amidons. Paris, Baudouin, 1790. In-8 de 23 pp., bradel cartonnage marbré moderne. Schelle, p. 415, Einaudi, 1684. 2) Rapport fait au nom du Comité de l'Imposition. Sur les impositions indirectes en général et sur les droits, à raison de la consommation des vins, et des boissons en particulier. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. In-8 de 37 pp., bradel cartonnage marbré moderne. Du Pont préconise une perception simple sur la consommation des boissons et une entière liberté du commerce ; il s'élève contre une nouvelle imposition indirecte. INED, 1623 (tirage en 53 pages) ; Einaudi, 1677 ; Schelle, p. 321 et 451, 41 s. 3) Idées sur la Constitution politique la plus convenable à la Ville de Paris formant seule un Departement. Paris, Baudouin, 1790. In-8 de 26 pp., (1) f., bradel demi-veau fauve moderne, dos orné. Schelle, p. 416 n° 43. 4) De l'amour de la Constitution et de celui de la Liberté. Extrait du second volume et du N° VIII de la Correspondance Patriotique entre les Citoyens qui ont été membres de l'Assemblée Nationale constituante. (Paris), De l'Imprimerie de Du Pont,
Mes ordres d'achat