[DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)].

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Quelques Mémoires sur différens sujets, la plupart d'Histoire Naturelle, ou de Physique générale et particulière. Paris, de l'Imprimerie de Delance, 1807. In-8 de VIII, 374 pp., une planche et une carte, reliure de l'époque en basane mouchetée, dos orné, tranches jaunes. Edition originale. Une planche hors texte et une carte dépliante représentant le Connecticut, New-York, Long Island et le New-Jersey. Dupont, qui avait séjourné aux Etats-Unis entre 1798 et 1802, présenta à l'Institut à son retour un France cet ensemble de petits mémoires sur différents sujets de science, d'histoire naturelle et de morale, dont certains d'intérêt américain : Sur les mesures de la conservation du grain ; Sur les mesures pour empêcher qu' il n'y ait disette quand les semailles d'hiver ont manqué ; sur la nature de la côte à l'est de l'Amérique septentrionale ; sur les isles et islots qui sont aux embouchures de l'Hudson, de la Passaik, de l'Hackinsack et du Rariton ; sur Haller, sur Bonnet, sur leur très louable philosophie, sur les erreurs qu' ils pouvaient en retrancher ; sur les progrès de l' intelligence dans les animaux et chez les hommes, etc. Rare, non cité par Sabin. Très bon exemplaire. Restauration à la coiffe supérieure, quelques feuillets légèrement brunis.
Mes ordres d'achat