[DUPRE DE SAINT-MAUR (Nicolas-François)].

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Recherches sur la valeur des monnoies et sur le prix des grains, avant et après le Concile de Francfort. Paris, Nyon, Didot le jeune, Saugrain le jeune, 1762. In-12 de XXXVII, (3), 389, (3) pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Edition originale. A partir d'une approche essentiellement historique, l'auteur compare les monnaies de quelques pays d'Europe occidentale et estime leur valeur d'après le salaire des ouvriers et la solde des soldats ; l'introduction propose un moyen d'attribuer au blé un juste prix. Nombreux chiffres concernant les rapports entre les salaires, les prix des grains et autres denrées essentielles, et commentaires des lois romaines sur les grains. Statisticien et économiste, Dupré de Saint-Maur fut « le guide habituel des physiocrates en matière de statistique » (Weulersse, II, p. 622). Signature Codet avocat 1779 sur le titre et ex-libris de la bibliothèque Le Coq Kerneven, conseiller à la Cour de Rennes. Fentes en haut et bas des charnières, mais bon exemplaire. INED, 1644 ; Kress, 6015 ; Einaudi, 1688.
Mes ordres d'achat