[FERMIERS GENERAUX]

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[FERMIERS GENERAUX]
Réunion de 4 pièces relatives au procès des fermiers généraux. Plaquettes in-8 en demi-reliures ou cartonnages de l'atelier Lobstein-Laurenchet. - DUPIN (Antoine). Rapport fait au nom des Comités de sûreté générale, des finances et de l'examen des comptes, réunis à la commissions, sur l'administration des ci-devant Fermiers-généraux, dans la séance du 16 floréal, l'an 2 de la République française une et indivisible. (Paris), Imprimerie Nationale, s. d. (1794). 24 pp. Second rapport de Dupin, député de l'Aine et membre du Comité des finances, au nom de la commission chargée par la Convention d'examiner les comptes de la Ferme générale, présenté à l'assemblée le 5 mai 1794. L'ex-employé de la Ferme y rappelle les chefs d'accusation qu'il fait suivre d'un projet de décret renvoyant ses anciens patrons devant le Tribunal révolutionnaire, décret qui sera voté le même jour. Les 28 prévenus, parmi lesquels Lavoisier, seront jugés et guillotinés le 8 mai. - DUPIN (Antoine). Motion d'ordre et exposé fidèle de tout ce qui s'est passé dans l'affaire des Fermiers-généraux, assassinés par la faction Robespierre et ses complices, le 19 floréal, an troisième de la République, par le Tribunal révolutionnaire. Paris, Imprimerie Nationale, floréal an III (1795). 12 pp. Alors que l'opinion commence à s'émouvoir du sort des veuves et enfants des fermiers exécutés un an auparavant, Dupin tente de minimiser son rôle dans l'affaire et demande la levée du séquestre mis sur leurs biens. - [(LAVOISIER (Mme)]. Dénonciation présentée au Comité de Législation de la Convention Nationale, contre le Représentant du Peuple Dupin ; par les Veuves et Enfans des ci-devant Fermiers Généraux. Paris, Chez Du Pont, An III (1795). 54 pp., (1) f. Attaque dirigée contre Dupin, désigné comme l'assassin des fermiers généraux, présentée devant le Comité de Législation le 9 juillet. Avec Addition et Pièces justificatives. Signé in-fine Georges Montcloux fils ; Paulze, veuve Lavoisier ; Pignon, veuve de la Haye
Mes ordres d'achat