GEE (Joshua).

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
GEE (Joshua).
Considérations sur le commerce et la navigation de la Grande- Bretagne. Genève, Antoine Philibert, 1750. In-12 de 24, 215 pp., reliure de l'époque en basane racinée, dos orné, tranches rouges. Bonne édition de la traduction française de cet ouvrage publié en 1729. Cette traduction, publiée pour la première fois l'année précédente, est due à Jean-Baptiste de Secondat, fils de Montesquieu, agronome, directeur de l'Académie de Bordeaux. Gee étudie les relations commerciales de l'Angleterre avec différents pays, notamment avec les colonies américaines, et se prononce en faveur du protectionnisme. Charnières et dos frottés, petit accroc à la coiffe supérieure. Sabin, 26828 ; Einaudi, 2424 ; Polak, 3824.
Mes ordres d'achat