Lot n° 40
Estimation :
400 - 500
[GOUDAR (Ange)].
Les intérêts de la France mal entendus, dans les branches de l'Agriculture, de la Population, des Finances, du Commerce, de la Marine, et de l'Industrie. Par un citoyen. Amsterdam, Jacques Coeur, (Paris), 1756. Trois volumes in-12 de VIII, 436 pp. ; (2), VI, 434 pp. ; (2), 392 pp. (mal chiffrées 388, la pagination 285-288 étant redoublée), reliure de l'époque en basane marbrée, dos ornés, tranches rouges. Contrefaçon publiée à la date de l'édition originale, reconnaissable au motif « à la couronne » sur les pages de titre. L'ouvrage majeur d'Ange Goudar (1708-1791), aventurier et polygraphe, chef de file du courant des agrariens et populationnistes. Il était fils d'un inspecteur général du commerce, d'où peut-être son intérêt pour les questions économiques. « Des écrivains français pré physiocrates, qui se sont occupés de la population sous l'angle des problèmes et réformes agraires, le plus important fut Ange Goudar » (Spengler). Comme les mercantilistes, Goudar donnait la puissance de l'Etat comme but de toute politique économique, mais, contrairement à eux, il pensait qu'en fin de compte cette puissance repose sur son agriculture seule, et non sur son industrie ou ses ressources monétaires. Ex-libris manuscrit Francisq. Balme et cachets de bibliothèques sur les titres, anciennes cotes de bibliothèques sur les gardes ; ex-libris imprimé Domus Sancti Stanislai, Bibliotheca artium. Reliures restaurées ; plats du tome III présentant un aspect légèrement différent des deux autres volumes ; mouillure claire à l'angle supérieur d'une partie des feuillets du tome I. INED, 2079 ; Kress, 5524 ; Weulersse, p. xxvii ; Spengler, pp 63-73.
LIVRES
provenant de la bibliothèque d’un amateur
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu, salle 16
le mercredi 17 mars 2010 de 11 heures à 18 heures
et le jeudi 18 mars 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 16
PRIVÉES
Librairie Rossignol
2 rue Casimir Delavigne, 75006 Paris
du lundi 8 au samedi 13 mars 2010
de 10 heures à 13 heures et de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
Experts :
EXPERT
Patrice Rossignol
T. +33 (0)1 71 93 36 13
P. +33 (0)6 10 31 22 68
E. patrice-rossignol@club-internet.fr
Mes ordres d'achat