[GOUTTES (abbé Jean-Louis)].

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
[GOUTTES (abbé Jean-Louis)].
Théorie de l'intérêt de l'Argent, tirée des Principes du Droit Naturel, de la Théologie et de la Politique, contre l'Abus de l'Imputation d'Usure. Paris, Barrois, 1780. In-12 de XXIII, 306, (3) pp., reliure de l'époque en basane marbrée, dos orné, tranches rouges. Edition originale. L'ouvrage fait l'historique du prêt à intérêt, distinct de l'usure, et plaide en sa faveur. Composé à l'origine par l'abbé Pierre Rulié, il fut entièrement réécrit par l'abbé Gouttes, sans doute avec l'aide de Turgot. De fait, il est en bonne partie basé sur l'important texte de ce dernier en faveur de la légalisation du prêt à intérêt, Sur les prêts d'argent. Curé d'Argelliers en Languedoc, puis évêque constitutionnel de Saône-et-Loire, député aux états généraux, l'abbé Jean-Louis Gouttes mourut sur l'échafaud le 26 mars 1794. Coiffe supérieure refaite. INED, 2104 et 4000 ; Goldsmiths, 12046 ; Kress, B. 319 ; Einaudi, 2667.
Mes ordres d'achat