[KING (Charles) - FORBONNAIS (François-Louis Véron de].

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Le Négociant Anglois, ou traduction libre du Livre intitulé The British Merchant, contenant divers Mémoires sur le Commerce de l'Angleterre avec la France, le Portugal et l'Espagne. Amsterdam, François Changuion, 1755. Deux volumes in-12 de CXL, 208, (6) pp ; (4), 371, (3) pp., reliure hollandaise de l'époque en veau marbré, guirlande dorée sur les plats, dos ornés, tranches rouges. Nouvelle édition, parue deux ans après l'originale, de cet ouvrage traduit librement de l'anglais par Forbonnais. Le Discours préliminaire, dû à ce dernier, contient des considérations historiques sur les commerces anglais et français, une idée générale du commerce de la Grande-Bretagne et de ses effets, et, à la suite, la traduction du traité de Davenant publié en 1698 intitulé : De l'usage de l'arithmétique politique dans le commerce et les finances. Bel exemplaire, agréablement relié. Petit trou au premier feuillet du Discours préliminaire avec atteinte à quelques lettres, minimes rousseurs. INED, 4436, bis ; Kress, 33289 (pour l'édition originale de 1753).
Mes ordres d'achat