LE TROSNE (Guillaume-François).

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
De l'Ordre social, ouvrage suivi d'un traité élémentaire sur la Valeur, l'Argent, la Circulation, l'Industrie et le Commerce intérieur et extérieur. (Tome II) De l'Intérêt social par rapport à la valeur, à la Circulation, à l'Industrie et au Commerce extérieur, ouvrage élémentaire dans lequel on discute quelques principes de l'abbé de Condillac. Paris, Debure, 1777 - Vues sur la justice criminelle. Discours prononcé au Baillage d'Orléans. Paris, Debure, 1777. Ensemble trois parties en deux volumes in-8 de XXXI, 488 pp ; pp. [489]-728 ; 139 pp, reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Editions originales. Avocat du roi au présidial d'Orléans, Le Trosne se lia de bonne heure avec les physiocrates dont il fut dès 1764 l'un des plus brillants et talentueux zélateurs. Un article de lui sur la balance du commerce dans les Ephémérides du citoyen fut à l'origine de la conversion de l'abbé Baudeau à la doctrine libérale. Le premier volume se compose d'une série méthodique de dix discours sur l'ordre social ainsi que du discours prononcé par Le Trosne pour requérir, comme avocat du roi, l'enregistrement de l'arrêt du 13 septembre 1774 relatif à la liberté du commerce des grains. Il constitue « un exposé dogmatique, dans un style soutenu, mais sans emphase, de l'ensemble des principes sociaux professés par les physiocrates » (Daire). La seconde partie « se referme au contraire dans l'économie proprement dite, et la traite didactiquement avec une profondeur de vues qu'il est impossible de méconnaître ». L'exemplaire contient, relié à la suite, avec titre et pagination particulières, les rares Vues sur la justice criminelle, que l'auteur entendait joindre à l'ouvrage, comme l'indique une note à la fin du tome I : « La grosseur de ce volume ne le lui ayant pas permis, il s'est déterminé à le faire imprimer à part ». A la fin de ce dernier texte, une autre note précise que le privilège « se trouve à la fin de l'ouvrage de l'Ordre social, du même auteur et qu
Mes ordres d'achat