LETTRE du Parlement de Provence au Roi, sur... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
LETTRE du Parlement de Provence au Roi, sur le Commerce des Bleds, présentée au Roi le 18 Décembre 1768. S.l.n.d. In-12 de 46 pp., broché, sous couverture ancienne de papier marbré (doublée). Anonyme. On trouve à la suite : Arrêt de la Cour de Parlement du Dauphiné sur le commerce des grains et Très humbles et très respectueuses supplications des Etats de la Province du Languedoc au Roi sur le commerce des grains. Tous ces textes, d'inspiration physiocratique, ont été analysés par Dupont de Nemours en 1769 dans les Ephémérides du citoyen. Au recto du feuillet blanc final longue note manuscrite de l'époque en faveur de ces textes. Rare.
Mes ordres d'achat